黄平县信访局网站

建议信


编号:5226002016051200001   信访形式: 领导信箱   公开日期:2016-05-18 12:39:19  点击数:

投诉内容:

   领导您好!我是一个初中生出去打工等十年,去年 想回家来发展,回家来了乡里就说养鸡鸡苗政府有补贴,是为我节约三四千元,但是养岀栏了卖不出去,卖的价低,我见意政府是不是能在一这方面帮我们想想办法。现在是我们养出来的东西卖不起价,政府有点不补贴但用着用不大,第一年没钱赚,第二年就没人敢养了。

办理情况及回复

舒先生:

您好!

您于5月12日通过“州长信箱”提出“政府对农户在养殖产品销路上出台帮扶政策”的建议,我们高度重视,立即责成岑巩县人民政府调查处理,现回复如下:

经调查分析,您发展思州鸡养殖存在一定的问题:一是日常管理不善和疫病防御措施不到位;二是销售单一,仅局限于本地集镇小贩收购和逢年过节农户购买;三是养殖成本偏高;四是养殖场所简陋,通风条件较差,抗病毒、抗风险的能力不强,容易引发鸡瘟;五是与其他养殖户之间交往较少,没有经验交流。导致您在养殖思州鸡存在问题的原因:一是镇党委、政府在思州鸡产业发展过程中,虽然在品牌打造、原种选育、引导规模养殖等方面作出了很多努力和扶持,但因基层专业技术力量缺乏,在养殖技术培训、销售平台打造上仍然欠缺;二是养殖作为传统农业产业,普遍存在抗市场风险能力差,受市场行情波动、疫情、自然灾害等方面的影响较大;三是养殖户本人学习、接受新思想、新技术、新理念的意识不强,未主动走出去、请进来探索解决问题的办法、积累正确的养殖经验,被动等待,贻误了时机。

为了促进思州鸡养殖产业健康持续发展,助力脱贫攻坚,在总结吸取之前一些养殖户相关问题的基础上,岑巩县将以扶贫为抓手,以问题为导向,采取多种举措,破解难题,确保养殖户致富增收:一是规范硬件设施,圈舍搭建必须符合思州鸡养殖标准,因圈舍简陋、通风条件差,极易导致瘟病发生,现阶段养殖思州鸡建档立卡户必须自建圈舍(1000只以上必须建在空旷的、水源条件好的山上),经扶贫部门会同专业合作社验收合格后,方可发放鸡苗;二是编股强社、强强联合,以岑巩县客楼镇思州鸡扩繁基地为核心,以“十户一股”为基础,成立思州鸡产业发展合作社,捆绑全镇思州鸡养殖户,制定统一的养殖标准、销售价格、市场主体,提供成熟的成本控制交流平台和管理模式;三是为控制饲料和药品成本,思州鸡产业合作社已跟铜仁一家饲料公司签订了饲料供销合同,每包饲料至少可以降低20元钱的成本,与黔龙华鑫药业签订供药合同兽药成本又可以降低5个百分点。饲料按十户一股统一价格统一配送,药品按照思州鸡注射标准,1000只鸡一支药统一配送,并邀约两家公司技术人员上门跟踪管理、提供技术服务,力争控制一只鸡的成本在28元以下;四是联络订单,批量销售,2016年初,客楼镇组织思州鸡合作社负责人带着样品鸡先后到凯里蓝天农业发展公司、贵阳黔龙农业发展公司、威海会农业发展公司联络客户销售,各地客商对客楼镇思州鸡的肉质、口感表示认同,现正在对销售价格进行磋商,有望在6月上旬签订供销合同。现客楼镇将根据扶贫项目进度统筹安排,并做好跟踪服务,确保扶贫成效。希望您能对现阶段的发展模式有信心,思路更清晰。

    感谢您对我们工作的关注与支持!